LES SERVICES EN LIGNE

Les + demandés


Facebook Twitter Google Plus

Commissions permanentes

Lors de la séance du jeudi 10 avril 2014, le conseil municipal a voté la création de 6 commissions municipales permanentes.

Ces dernières sont convoquées par le Maire, qui en est le Président de droit. Elles élisent à leur première séance un Vice-président. Le Vice-président peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.

Pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale, l'ensemble des listes élues au Conseil Municipal y sont représentées.

Membres de la commission « Activités »

Nom Fonction Liste représentée
Marie-Claude LE FLOC'HAdjoint au maire
délégué à la Culture, aux Equipements culturels et au Patrimoine historique
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Ariane GELLÉAdjoint au maire
délégué à la Vie associative et au Conseil Municipal des Jeunes
Stéphane ALARDETAdjoint au maire
délégué aux Sports et aux Installations sportives
Marie-Claude LEBOULANGERConseiller municipal
délégué à la Vie civile et à la Citoyenneté
Philippe GIRY‑DELOISONConseiller municipal
délégué au Développement économique et aux Entreprises
Vincent GARRETAConseiller municipal
délégué aux Relations avec les associations sportives
Emilie QUINTINConseiller municipal
Anthony DODEMANConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal

Membres de la commission « Espaces Publics »

Nom Fonction Liste représentée
Serge VINENT‑GARRO
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à l’Espace public et aux Relations avec les commerces
Philippe KARSENTYAdjoint au maire
Françoise DESCHEEMAEKERConseiller municipal
délégué à l’Environnement et au Développement durable
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Eric SCHINDLERConseiller municipal
délégué à la Gestion des mobilités
Jean-Philippe DUMONTConseiller municipal
délégué à la Propreté
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Pierre JUSTONConseiller municipal
Claude BÉNÉZITConseiller municipal
Florence MAURIN‑FOURNIERConseiller municipal
Michelle SAUVANConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal

Membres de la commission « Familles »

Nom Fonction Liste représentée
Emmanuelle D'ORSAY
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à la Famille, aux Écoles et aux Crèches
Laurence MICHELANGELIConseiller municipal
délégué aux Adolescents et à Neuilly Campus
Alia ATIEHConseiller municipal
délégué aux Affaires scolaires
Marie-Noëlle BARRÉConseiller municipal
Julie AUFFRET‑MULLERConseiller municipal
Marie-Laure SOUPLETConseiller municipal
Damien DE FOUCAULTConseiller municipal
Arnaud TEULLÉConseiller municipal
Michelle SAUVANConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal

Membres de la commission « Finances »

Nom Fonction Liste représentée
Nathalie ETZENBACH‑HUGUENIN
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué aux Finances, au Budget et aux Marchés publics
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Michel LEGMANNAdjoint au maire
délégué aux Relations institutionnelles
Philippe KARSENTYAdjoint au maire
Mireille BERTRANDConseiller municipal
délégué à l’Accueil du public
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Patrick GAUTRATConseiller municipal
délégué aux Relations extérieures et au Grand Paris
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Marie-Anne BUCHETTE‑PUYPEROUXConseiller municipal
Anne WILLOTConseiller municipal
Bernard LEPIDIConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal

Membres de la commission « Solidarités »

Nom Fonction Liste représentée
Alexandra FOURCADE
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à la Santé et à la Dépendance
Conseiller départemental des Hauts-de-Seine
Jacques PIRSONAdjoint au maire
délégué à la Vie des quartiers, aux Seniors et aux Anciens combattants
Olivier LARMURIERAdjoint au maire
délégué à l’Emploi
Conseiller départemental des Hauts-de-Seine
Virginie KLEINAdjoint au maire
délégué aux Affaires sociales, à l’Administration et à la Médiation avec le public
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Jean DE ROQUETTE‑BUISSONConseiller municipal
délégué au Handicap et à l’Accessibilité
Véronique DE FOUGEROUXConseiller municipal
Caroline MONINConseiller municipal
Florence MAURIN‑FOURNIERConseiller municipal
Michelle SAUVANConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal

Membres de la commission « Urbanisme - Patrimoine - Habitat »

Nom Fonction Liste représentée
François LE STANG
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à l’Urbanisme et à la Sécurité
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Maryline SFEDJAdjoint au maire
délégué aux Bâtiments publics communaux
François-Xavier DUPONTConseiller municipal
délégué aux Relations avec les cultes et les associations cultuelles
Gilles DE LA MOTTEConseiller municipal
délégué à l’Habitat et au Logement social
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Marc WARNODConseiller municipal
délégué aux Grands projets
Rémi CHEYMOLConseiller municipal
Bertrand BESSEConseiller municipal
Bernard LEPIDIConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseiller municipal


Page précédente

C'est à vous !