LES SERVICES EN LIGNE

Les + demandés


Abonnez-vous à Neuilly Actualité

Facebook Twitter Google Plus

Commissions permanentes

Lors de la séance du jeudi 10 avril 2014, le conseil municipal a voté la création de 6 commissions municipales permanentes.

Ces dernières sont convoquées par le Maire, qui en est le Président de droit. Elles élisent à leur première séance un Vice-président. Le Vice-président peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.

Pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale, l'ensemble des listes élues au Conseil Municipal y sont représentées.

Membres de la commission « Activités »

Nom Fonction Liste représentée
Marie-Claude LE FLOC'HAdjointe au maire
déléguée à la Culture, aux Équipements culturels et au Patrimoine historique
Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense
Ariane GELLÉAdjointe au maire
déléguée à la Vie associative et au Conseil Municipal des Jeunes
Stéphane ALARDETAdjoint au maire
délégué aux Sports et aux Installations sportives
Marie-Claude LEBOULANGERConseillère municipale
déléguée à la Vie civile et à la Citoyenneté
Philippe GIRY‑DELOISONConseiller municipal
délégué au Développement économique et aux Entreprises
Vincent GARRETAConseiller municipal
délégué aux Relations avec les associations sportives
Emilie QUINTINConseillère municipale
Anthony DODEMANConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseillère municipale

Membres de la commission « Espaces Publics »

Nom Fonction Liste représentée
Serge VINENT‑GARRO
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à l’Espace public et aux Relations avec les commerces
Françoise DESCHEEMAEKERConseillère municipale
déléguée à l’Environnement et au Développement durable
Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense
Eric SCHINDLERConseiller municipal
délégué à la Gestion des mobilités
Jean-Philippe DUMONTConseiller municipal
délégué à la Propreté
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Pierre JUSTONConseiller municipal
Claude BÉNÉZITConseillère municipale
Florence MAURIN‑FOURNIERConseillère municipale
Michelle SAUVANConseillère municipale
Marie BRANNENSConseillère municipale
Philippe KARSENTYConseiller municipalnon inscrit

Membres de la commission « Familles »

Nom Fonction Liste représentée
Emmanuelle D'ORSAY
Vice-président de la commission
Adjointe au maire
déléguée à la Famille, aux Écoles et aux Crèches
Laurence MICHELANGELIConseillère municipale
déléguée aux Adolescents et à Neuilly Campus
Alia ATIEHConseillère municipale
déléguée aux Affaires scolaires
Marie-Noëlle BARRÉConseillère municipale
Julie AUFFRET‑MULLERConseillère municipale
Marie-Laure SOUPLETConseillère municipale
Damien DE FOUCAULTConseiller municipal
Arnaud TEULLÉConseiller municipal
Michelle SAUVANConseillère municipale
Marie BRANNENSConseillère municipale

Membres de la commission « Finances »

Nom Fonction Liste représentée
Nathalie ETZENBACH‑HUGUENIN
Vice-président de la commission
Adjointe au maire
déléguée aux Finances, au Budget et aux Marchés publics
Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense
Michel LEGMANNAdjoint au maire
délégué aux Relations institutionnelles
Mireille BERTRANDConseillère municipale
déléguée à l’Accueil du public
Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense
Patrick GAUTRATConseiller municipal
délégué aux Relations extérieures et au Grand Paris
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Marie-Anne BUCHETTE‑PUYPEROUXConseillère municipale
Catherine ZOUMMEROFFConseillère municipale
Bernard LEPIDIConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseillère municipale

Membres de la commission « Solidarités »

Nom Fonction Liste représentée
Alexandra FOURCADE
Vice-président de la commission
Adjointe au maire
déléguée à la Santé et à la Dépendance
Conseillère départementale des Hauts-de-Seine
Jacques PIRSONAdjoint au maire
délégué à la Vie des quartiers, aux Seniors et aux Anciens combattants
Olivier LARMURIERAdjoint au maire
délégué à l’Emploi
Conseiller départemental des Hauts-de-Seine
Virginie KLEINAdjointe au maire
déléguée aux Affaires sociales, à l’Administration et à la Médiation avec le public
Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense
Jean DE ROQUETTE‑BUISSONConseiller municipal
délégué au Handicap et à l’Accessibilité
Véronique DE FOUGEROUXConseillère municipale
Caroline MONINConseillère municipale
Florence MAURIN‑FOURNIERConseillère municipale
Michelle SAUVANConseillère municipale
Marie BRANNENSConseillère municipale

Membres de la commission « Urbanisme - Patrimoine - Habitat »

Nom Fonction Liste représentée
François LE STANG
Vice-président de la commission
Adjoint au maire
délégué à l’Urbanisme et à la Sécurité
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Maryline SFEDJAdjointe au maire
déléguée aux Bâtiments publics communaux
Marc WARNODAdjoint au maire
délégué aux Grands projets
François-Xavier DUPONTConseiller municipal
délégué aux Relations avec les cultes et les associations cultuelles
Gilles DE LA MOTTEConseiller municipal
délégué à l’Habitat et au Logement social
Conseiller territorial de Paris Ouest La Défense
Rémi CHEYMOLConseiller municipal
Bertrand BESSEConseiller municipal
Bernard LEPIDIConseiller municipal
Franck KELLERConseiller municipal
Marie BRANNENSConseillère municipale


Page précédente

C'est à vous !

 

Une erreur sur la page ? Une question sans réponse ? Contactez-nous

Vous souhaitez obtenir une réponse ?